NOS VEMOS EN 2015 !!!

FELICES FIESTAS

* INFO IMPORTANTE *

GRAFICA Y PLOTEOS // 011-4255-2855

 

LOS VUELTA A VUELTA DE 2014

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
SEGUINOS EN...

Por El Garage TV

Adrián Zecca a beloproducciones@hotmail.com
(011) 155-716-1887 o por radio ID 574*1760

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

DIC 2014 / GRAN PREMIO CORONACION Y ENTREGA DE PREMIOS DE CAMPEONATO

 

NOV 2014 / SEDE INUNDADA

Como es de público conocimiento, la ciudad de Lujan sufrió mucho por las inundaciones de fines de Octubre y la sede del Auto Moto Club Lujan no fue la excepción, ya que la misma se encuentra a una cuadra del río Luján y estuvo inundada con 50 cms de agua, como consecuencia de ello se perdió una heladera, freezer, cocina, mesas y sillas. Se arruinaron paredes recientemente pintadas y la vajilla que había en el lugar.

Quienes puedan y tengan algunos de estos artículos en desuso y los quieran donar, serán recibidos agradecidamente.

Desde ya muchas gracias. La comisión

DIC 2014 / FECHA 10 - GRAN PREMIO CORONACION

GRAN CIERRE DE AÑO BAJO LAS LUCES DE ZARATE, CORONANDO LOS 9 CAMPEONES QUE PINTARAN EL "1" EN 2015

Una jornada dura en lo climatico complicaba las cosas el domingo por la mañana, la lluvia y el fuerte se hizo presente, pero pasado el medio día el clima empezó a mejorar y permitio el correcto desarrollo del organigrama estipulado.

Tras un año dificil para muchos pilotos en lo económico, PAKO logro cerrar el año con un promedio de 120 kartings en cada carrera y 105 en las 2 ultimas del año que son las mas dificiles.

INFORME DE CARRERA

KF+40 - BRUGUES Y PISTONE LOS GANADORES, DEL BIANCO EL CAMPEONATO

La divisional de mayores de 40 años, fue la que abrio el espectaculo, aun con el piso totalmente mojado luego de la fuerte lluvia matutina dejando como poleman al seudonimo "GABY" con 1m06s245ms

Los resultados de las finales fueron los siguientes....

FINAL 1: 1º Diego Brugues, 2º Fernando Pistone, 3º Cristian Saracho, 4º "GABY", 5º Luis Afonso, 6º Gustavo Berti, 7º Daniel Olivera, 8º Sergio Reginatto, 9º Eduardo Bernuez, 10º Serigo Rinaldi (10 puestos puntuables)

FINAL 2: 1º Fernando Pistone, 2º Gustavo Berti, 3º Diego Brugues, 4º Miguel Brosa, 5º Sergio Rinaldi, 6º Cristian Saracho, 7º Marcelo Marinaro, 8º Sergio reginato, 9º "GABY", 10º Luis Afonso. (10 puestos puntuables)

DIEGO BRUGUES - GANADOR DE LA PRIMERA FINAL

FERNANDO PISTONE - GANADOR SEGUNDA FINAL

EL CAMPEON KF+40 FUE EL ZARATEÑO DANIEL DEL BIANCO, ya consagrado en la fecha 9

FRANCISCO ANDRADA (IMAGEN DE ARCHIVO GP)

CAMPEON PROMOCIONAL: FRANCISCO ANDRADA

PROMOCIONAL - ANDRADA, DEMOSTRO POR QUE ES CAMPEON!

Los mas chiquitos de PAKO salian a clasificar y dejaba en la "pole" al piloto de la localidad de Torres, Bautista Sussot con un tiempo de 1m07s798ms.

La unica bateria para la divisional Promocional era ganada en pista por Francisco Andrada, pero por un toque con Sussot lo relego al segundo lugar, dejando como ganador al pequeño Lujanense "JUAMPY" Nasello.

Resultado de la FINAL (16vtas): 1º Francisco Andrada, 2º Sebastian Cardama, 3º Marcos Vestillero, 4º Bautista Sussot, 5º Federico Castrellon, 6º Alex Montenegro, 7º Juan Pablo Nasello y 8º Gonzalo Cereseto

MNA Y MNB - SENA GANO EN LA A! EMI ZINETTI GANO LA PRIMERA Y SE CONSAGRO CAMPEON DE LA "B", LA SEGUNDA PARA STEFENON

En la MNA Santiago Sanchez era poleman en la clasificacion, pero la unica batería quedaba en manos de "Tony" Sena.

La final de la MNA, ya con campeon definido (Santiago Sanchez) era ganada por el Tony Sena

En la clasifica de la "B", Maximo Stefenon se quedaba con lo mejor y era el ganador de la unica serie.

Destacamos que esta divisional cumplio una doble fecha esta competencia, en la primer final se largaba con la clasificacion arrojada por la serie, mientras que la segunda final sería en el orden inverso a la llegada de la primera carrera. Dicho esto, los resultados de las mismas fueron...

"TONY" SENA (Ganador MNA)

EMILIO ZINETTI (GANADOR FINAL 1 MNB Y CAMPEON)

Final 1 (18 vtas): 1º Emilio Zinetti, 2º Lucas Orlando, 3º Nahuel Agüero, 4º Marcos Ferrante, luego Martin Leston, Agustin Suarez, Maximo Stefenon, Tomas Gianetto y Franco Sicero..

Final 2 (18 vtas): 1º Maximo Stefenon, 2º Emilio Zinetti, 3º Lucas Orlando, 4º Tomas Gianetto, 5º Agustin Suarez, 6º Nahuel Aguero, 7º Marcos Ferrante, Martin Leston.

CAMPEON MNA: SANTIAGO SANCHEZ

CAMPEON MNB: EMILIO ZINETTI

SANTIAGO SANCHEZ * CAMPEON MNA

EZEQUIEL PAIS - GANADOR Y CAMPEON

CAMPEON STANDARD: EZEQUIEL PAIS

STANDARD - PAIS A LO CAMPEON

En clasificacion el Patito de Mercedes, Leandro Ilariucci, se movia como pez en el agua y marcaba el mejor tiempo con piso mojado con 1m02s603ms

La primer final a 18 vtas era ganada por Ezequiel Pais, 2º Leandro Ilariucci, 3º Alejandro nasello, 4º Diego Russi, 5º Marcelo Lombardo, 6º Marcelo Boldu, 7º Sebastian bernuez, 8º Juan Dalessandro y 9º Gustavo Milivinti

FINAL 2 (18 vtas): 1º Ezequiel Pais, 2º Marcelo Boldu, 3º Alejandro Nasello, 4º Diego Russi, 5º Leandro Ilariucci, 6º Gustavo Milivinti 7º Juan Dalessandro, 8º Sebastian Bernuez y 9º Marcelo Lombardo.

SUPER A - ILARIUCCI EN LO MAS ALTO

En la super A el mas rapido fue Ezequiel Pais que con piso mojado marcaba el mejor tiempo marcando 1m00s210ms.

Al momento de la serie Pablo Ricci terminaba primero, seguido de Nicolas Marinaro y tercero Leandro Ilariucci

La competencia final se iniciaba, en punta Marinaro y Ricci seguido por Ilariucci, la punta se retrasaba y era Ilariucci quien tomaba el liderazgo hasta el final de la misma, terminaba 2º Javier Torges, 3º Nicolas Marinaro, 4º Claudio Alem, 5º Pablo Ricci, luego Barreiro y Torreadrado

"PATO" ILARIUCCI - GANADOR SUPER A

CAMPEON SUPER A: NICOLAS MARINARO

MATIAS TOLEDO (Ganador MNC)

CAMPEON MNC: FRANCISCO DEPIERRO

MNC - TOLEDO LA VICTORIA, DEPIERRO EL CAMPEONATO

La "C", llegaba a la ultima fecha con 3 pretendientes al titulo, DEPIERRO, MOLINA Y TOLEDO.

Al momento de clasificar Francisco De Pierro era el mas rápido con 1m00s380ms y ponia el torneo mas apretado todavia.

La única serie era para Matias Toledo, que no queria perder pisada, segundo Juan cruz Gaglio y tercero Julian Tevez.

La FINAL a 18 vtas, tenía como dominador a Matias Toledo, que hacía todo bien para ser campeón pero no le alcanzaba, 2º Juan Cruz Gaglio, 3º Juan Manuel Trillo, 4º Julian Tevez, 5º Francisco Depierro, que con este resultado se consagraba campeon, 6º Tomás Algañaraz, 7º Valentina Funes, 8º Juan Martin Molina, 9º Matias Saracho

MN LIGHT - 2 FINALES CON CALCULADORA EN MANO, LACOGNATA Y DEL BIANCO GANADORES

Maxi Lacognata era el poleman de la jornada con 1m01s669ms y se frotaba las manos en la lucha del torneo.

La primera de las dos finales de la "Light" quedaba en manos de Maxi Lacognata, seguido del otro pretendiente al titulo, Rodrigo Cortina, 3º Pablo Oliver, 4º otro rival por el campeonato, Daniel Del Bianco, 5º Franco rodriguez, 6º Augusto Rodriguez, 7º Hernan Lopez, 8º Cristian Copello, 9º Mariano Tavarez y 10º Daniel olivera (los 10 puntuables)

MAXI LACOGNATA, GANADOR DE LA PRIMER FINAL Y CAMPEON

La segunda final, la que definia el año entre Lacognata, Cortina y Del Bianco, se ponia en marcha y con la modalidad de Top race, los pretendientes al titulo largaban de atras, quien mejor se desenvolvio pasando vehiculos fue daniel Del Bianco, que se quedo con la misma, 2º Augusto Rodriguez, 3º Cristian Copello, 4º Tomas Cacciabue, 5º Rodrigo Cortina, que no le alcanzaba, 6º Maximiliano Lacognata que con la calculadora en el bolsillo se consagraba campeon de la divisional, 7º Luciano lizarraga, 8º Martin Saracho, 9º Mariano tavares y 10º Daniel Olivera (los 10 puntuables)

CAMPEON MN LIGHT: MAXI LACOGNATA

SUPER PAKO - MOLINA GANADOR Y CAMPEON

Tras la lluvia matutina, la pista comenzaba a secarse y algunos comenzaban a elegir neumaticos de piso seco. La clasificacion quedaba en manos del Mercedino Fabricio Giarelli con 57s824ms.

La primera de las dos baterias era para Hernan Latorre, 2º Fabricio Giarelli y 3º Eric Borsani, la segunda serie, la ganaba Cristian Molina, 2º Daniel galasso y 3º Sebastian Azar.

CRISTIAN MOLINA - GANADOR Y CAMPEON SUPER PAKO

La FINAL bajo las luces del trazado Zaratense prometia mucho, al inicio la punta la marcaba Hernan Latorre seguido de Molina, pero Latorre tiene inconvenientes mecanicos y sede la punta en manos de Molina. Se cumplian 16 vtas y mientras Molina mandaba, sucede un lamentable hecho, un karting dejaba agua en la huella de la pista y siete kartings que venian detras se accidentaron al pisarla. La carrera se detuvo con bandera roja y entrego el 75% del puntaje, dando como ganador a Cristian Molina, 2º Eric Borsani, 3º Julian Falivene, 4º Leandro Cracco, 5º Agustin Suarez, 6º Lautaro Fiscella, 7º Tomas Gianetto, 8º Emilio Zinetti, 9º maximiliano Civitarese, 10º Pablo Porto. (los 10 puntuables)

CAMPEON SUPER PAKO: CRISTIAN MOLINA

INSTRUCTIVO SENSOR DE TIEMPOS

Instructivo de instalacion del transponder de tiempos en el karting

2014│MOTORES PAKO

Ya se encuentran disponibles los cigüeñales fabricados por Tossini para quien quiera ir reemplazando los anteriores DPD para los motores Zanella (PAKO). Deberán contactarse con Gustavo Masci para retirar los mismo. Te.: 02324 - 435462

* * * PARA UNA CORRECTA VISUALIZACIÓN SE RECOMIENDA UTILIZAR UNA RESOLUCION DE 1024 X 768 PIXELES * * *

PILOTOS ASOCIADOS KARTING DEL OESTE - RESERVADOS TODOS LOS DERECHOS 2001.. 2014

Contacto Secretaria AMCL Te: 02323 - 15610696